italie-tchecoslovaquie.png

Groupe A

09/06 : Italie - Autriche 1-0
10/06 : Tchécoslovaquie - Etats-Unis 5-1
14/06 : Italie - Etats-Unis 1-0
15/06 : Tchécoslovaquie - Autriche 1-0
19/06 : Autriche - Etats-Unis 2-1
19/06 : Italie - Tchécoslovaquie 2-0

Classement

1. Italie 6 pts
2. Tchécoslovaquie 4 pts
3. Autriche 2 pts
4. Etats-Unis 0 pt

roumanie-urss.png

Groupe B

08/06 : Cameroun - Argentine 1-0
09/06 : Roumanie - URSS 2-0
13/06 : Argentine - URSS 2-0
14/06 : Cameroun - Roumanie 2-1
18/06 : Argentine - Roumanie 1-1
18/06 : URSS - Cameroun 4-0

Classement

1. Cameroun 4 pts
2. Roumanie 3 pts (+1 ; 4/3)
3. Argentine 3 pts (+1 ; 3/2)
4. URSS 2 pts

bresil-ecosse-2.png

Groupe C

10/06 : Brésil - Suède 2-1
11/06 : Costa Rica - Ecosse 1-0
16/06 : Brésil - Costa Rica 1-0
16/06 : Ecosse - Suède 2-1
20/06 : Brésil - Ecosse 1-0
20/06 : Costa Rica - Suède 2-1

Classement

1. Brésil 6 pts
2. Costa Rica 4 pts
3. Ecosse 2 pts
4. Suède 0 pt

emirats-arabes-unis-yougoslavie.png

Groupe D

09/06 : Colombie - Emirats Arabes Unis 2-0
10/06 : RFA - Yougoslavie 4-1
14/06 : Yougoslavie - Colombie 1-0
15/06 : RFA - Emirats Arabes Unis 5-1
19/06 : Colombie - RFA 1-1
19/06 : Yougoslavie - Emirats Arabes Unis 4-1

Classement

1. RFA 5 pts
2. Yougoslavie 4 pts
3. Colombie 3 pts
4. Emirats Arabes Unis 0 pt

emilio-butragueno-uruguay.png

Groupe E

12/06 : Belgique - Corée du sud 2-0
13/06 : Espagne - Uruguay 0-0
17/06 : Belgique - Uruguay 3-1
17/06 : Espagne - Corée du sud 3-1
21/06 : Espagne - Belgique 2-1
21/06 : Uruguay - Corée du sud 1-0

Classement

1. Espagne 5 pts
2. Belgique 4 pts
3. Uruguay 3 pts
4. Corée du sud 0 pt

angleterre-eire.png

Groupe F

11/06 : Angleterre - Eire 1-1
12/06 : Egypte - Pays-Bas 1-1
16/06 : Angleterre - Pays-Bas 0-0
17/06 : Egypte - Eire 0-0
21/06 : Angleterre - Egypte 1-0
21/06 : Eire - Pays-Bas 1-1

Classement

1. Angleterre 4 pts
2. Eire 3 pts (0 ; 2/2)
3. Pays-Bas 3 pts (0 ; 2/2)
4. Egypte 2 pts

Les irlandais sont désignés deuxièmes après tirage au sort

italie-uruguay.png

Huitièmes de finale

23/06 : Cameroun - Colombie 2-1 ap
23/06 : Tchécoslovaquie - Costa Rica 4-1
24/06 : Argentine - Brésil 1-0
24/06 : RFA - Pays-Bas 2-1
25/06 : Eire - Roumanie 0-0 ap TAB 5-4
25/06 : Italie - Uruguay 2-0
26/06 : Yougoslavie - Espagne 2-1 ap
26/06 : Angleterre - Belgique 1-0 ap

cyrille-makanaky-paul-gascoigne.png

Quarts de finale

30/06 : Argentine - Yougoslavie 0-0 ap TAB 3-2
30/06 : Italie - Eire 1-0
01/07 : RFA - Tchécoslovaquie 1-0
01/07 : Angleterre - Cameroun 3-2 ap

Demi-finales

03/07 : Argentine - Italie 1-1 ap TAB 4-3
04/07 : RFA - Angleterre 1-1 ap TAB 4-3

Troisième place

07/07 : Italie - Angleterre 2-1

Finale

08/07 : RFA - Argentine 1-0